логотип сайта
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Финансы Контакты
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Финансы Контакты
      КОТИРОВКИ      
Золото - свойства
Физические
Химические
Физиологические
Золото - пробы и клейма
Система пробирования
Определение пробы
Золото - история
Краткая
Древний Египет
Греция и Рим
Средневековье
Открытие Америки
Новое время
Золото - добыча
История добычи
Добыча - сегодня
Перспективы добычи
Золото - применение
Инвестирование
Промышленность
Ювелирная отрасль
Медицина
 СТАТЬИ - ЗОЛОТО 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ !
ЦЕНА ГРАММ ЗАПАС СБЕРБАНК МОНЕТЫ ЛОМ ЦВЕТ ПРОБА ПРОБЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РАДИОДЕТАЛИ УНЦИЯ
Цена на драгоценные металлы

Цена на золото

Сегодня, многие частные инвесторы стараются держать часть своих активов в золоте. За несколько лет цена за грамм золота выросла в несколько раз. В последнее время, положительная динамика цен на золото оказывает, что золото это серьезный и выгодный вид вложений. Портфель опытного инвестора должен содержать не только недвижимость и ценные бумаги, но и физическое золото: слитки, монеты и ювелирные изделия. Скупка золота является наиболее стабильным и эффективным инструментом сбережения собственного капитала.

Учетная цена на золото, установленная Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ)

(График - цена на золото за грамм 999 пробы, с 2004 года и по сегодня, в рублях)


Точный график колебаний цены на золото за последние несколько лет, отражает исторические значения учетных цен на золото в Центробанке России. Цена на золото в рублях - обновляется ежедневно.

Цена на золото сегодня

Рынок золота в России неразрывно связан с такими мировыми гигантами торговли, как: Лондонская биржа металлов и Нью-Йоркская товарная биржа. Эти два крупнейших центра торговли драгоценными металлами, каждый день формируют мировую цену на золото. Установление цены золота на Лондонской бирже проводится два раза в сутки, в первой и второй половине дня. Называется это Лондонским золотым фиксингом. Данные фиксинга, каждый день используются Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ), для формирования официального курса золота внутри страны.

Стоимость золота постоянно изменяется, так как на нее влияют многие тысячи сделок по покупке и продаже этого драгметалла. Мировая цена на золото сегодня, зависит от объемов добычи драгоценного металла, а также от мирового спроса со стороны крупных инвесторов и ювелирной промышленности. Ощутимое уменьшение добычи золота во всем мире, увеличивает его цену. Котировки золота также сильно зависят от: курса доллара, цены нефти и другого редкого сырья. Если доллар обесценивается против других валют, например: евро, фунта и иены, то цена на золото подымается.

Учетная цена на золото в Сбербанке России (CБ РФ)

Самым крупным и надежным банком в Российской Федерации, а также в СНГ является Сбербанк России (СБ РФ). С каждым днем все больше успешных людей понимают, что покупка золота это необходимая защита их сбережений от инфляции. Многие начинающие инвесторы выбирают СБ РФ, так как он бесспорный лидер рынка золота среди всех банков России. Учетная цена на золото в Сбербанке России является тем самым эталоном, на который ссылаются многие авторы финансовых обзоров.

Цена покупки и продажи золота - сегодня

Большое количество людей, каждый день ищут в интернете - какая цена на золото сегодня. Чтобы быстро узнать курс золота в Сбербанке России, нужно открыть официальный сайт этого банка, и найти раздел «Драгоценные металлы». Учетная цена на золото в СБ РФ устанавливается несколько раз в день. Сбербанк и его филиалы, как и любой другой коммерческий банк России, самостоятельно определяет ценовую политику на рынке золота. Стоит заметить, что котировки золота в крупных городах, например в Москве, могут сильно отличаться от других регионов России. Такая разница может достигать порядка 10%.

Динамика цен на золото

Цена на золото в мире за последние годы показала впечатляющий рост. Доллар постепенно теряет свои позиции мировой резервной валюты, а популярность золота непрерывно растет. В России, динамика цен на золото полностью повторяет мировую тенденцию, так как рынок драгоценных металлов не знает территориальных границ.

Активные закупки золота со стороны центральных банков ряда государств, приводят к постоянному росту биржевых котировок этого редкого металла. Поэтому, для анализа динамики цен на золото следует учитывать также спрос на него со стороны трех крупнейших в мире потребителей: Индии, Китая и США.

Динамика цен на золото зависит от политических и экономических изменений, происходящих в мире. Когда мировую экономику лихорадит, цена на золото всегда растет. Политические кризисы и природные катаклизмы, в основных странах экспортерах золота, могут привести к сокращению поставок редкого металла, тем самым вызвать рост его цены.

Довольно значительное воздействие на цену золота оказывает календарный фактор. Различные события и праздники культурного плана по всему миру, положительно влияют на динамику цен на золото. Инвесторы, которые хорошо понимают сезонные закономерности поведения цены золота, значительно увеличивают свои шансы на получение прибыли.

Исторический график - мировая динамика цен на золото с 2000 года по сегодня

Котировки золота

Котировки золота это очень быстро изменяющаяся биржевая цена этого драгметалла. Они характеризуют цену золота, сформированную на торгах, в определенный момент времени. В свою очередь цена на золото определяется соотношением спроса и предложения. В интернете, фраза "котировки золота" встречается также часто, как и выражение "цена на золото".

Постоянно изменяющийся график котировок золота в реальном времени, больше всего полезен инвесторам и трейдерам, которые ежедневно ведут торговлю этим редким металлом. Обычному пользователю интернета, котировки золота интересны в качестве информации, как выгодно вложить свободные денежные средства. Например, при покупке золотого ювелирного украшения.

Следует помнить, что международный рынок золота немного отличается от российского. Вместо цены золота - в рублях за один грамм, котировки золота во всем мире измеряются - в долларах США за одну тройскую унцию. Одна тройская унция золота равна 31,103 грамма.

Цена за грамм золота

Цена одного грамма золота в слитках, монетах и ювелирных украшениях – не одинаковая. Даже в слитках разного размера, цена золота за грамм очень сильно отличается. Например, в маленьком слитке массой от 1 до 5 грамм, стоимость одного грамма золота может быть на 20-30% выше, чем в крупном слитке весом 1 килограмм. В любой золотой монете, цена за грамм всегда больше, чем в слитке такой же массы, как у этой монеты.

Для изготовления ювелирных украшений из золота в основном используют 585 пробу. Цену за грамм золота этой пробы можно подсчитать с помощью простой формулы. Для начала узнается актуальная на данный момент цена за один грамм чистого золота - 999,9 пробы. Умножаем стоимость золота за один грамм 999,9 пробы на 0,585 и получаем справедливую цену за один грамм золота 585 пробы.

Знание точной цены золота самых популярных проб в России, может быть очень полезно при покупке и продаже золотых изделий.
Цена пробы золота : 999, 750, 585, 583, 375 (Цена 1 грамма и 1 килограмма за: 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 год)

Золото разных цветов
Копирование материалов сайта разрешается только с использованием активной ссылки на  www.goldomania.ru
Яндекс.Метрика
Copyright
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Форумы Контакты Золото - свойства Физические Химические Физиологические Золото - пробы и клейма Система пробирования Определение пробы Золото - история Краткая Древний Египет Греция и Рим Средневековье Открытие Америки Новое время Золото - добыча История добычи Добыча - сегодня Перспективы добычи Золото - применение Инвестирование Промышленность Ювелирная отрасль Медицина