логотип сайта
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Финансы Контакты
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Финансы Контакты
      КОТИРОВКИ      
Золото - свойства
Физические
Химические
Физиологические
Золото - пробы и клейма
Система пробирования
Определение пробы
Золото - история
Краткая
Древний Египет
Греция и Рим
Средневековье
Открытие Америки
Новое время
Золото - добыча
История добычи
Добыча - сегодня
Перспективы добычи
Золото - применение
Инвестирование
Промышленность
Ювелирная отрасль
Медицина
 СТАТЬИ - ЗОЛОТО 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ !

ЦЕНА ГРАММ ЗАПАС СБЕРБАНК МОНЕТЫ ЛОМ ЦВЕТ ПРОБА ПРОБЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РАДИОДЕТАЛИ УНЦИЯ
Цена на драгоценные металлы

Что означает унция золота

Что такое унция золота? Происхождение слова унция (лат. uncia), своими корнями, уходит еще во времена древнего Рима. Римляне использовали в качестве денег разрубленные на части большие бронзовые монеты. Одна унция в древнем Риме обозначала двенадцатую часть тяжелой монеты (асса) и равнялась 27,288 грамм. Это, немного отличается от веса современной тройской унции (troy ounce). Кстати, многие путают слово – говорят и пишут "троицкая" унция, вместо "тройская". Правильно писать и говорить - тройская унция. Впоследствии, унция стала важной и самой распространенной весовой единицей в Европе. Несмотря на то, что в последнее время многие страны мира перешли на метрическую систему измерения веса, древняя единица – унция, до сих пор используется в банковском и ювелирном деле.

Сколько грамм в унции?

Участники мирового рынка золота и других драгоценных металлов, до сих пор используют унцию, как единицу веса. Общее количество золотых слитков и монет во всем мире, имеющих надпись "oz" или "ounce" намного больше, чем c "g" или "gram". Поэтому, в большей части стран мира, обычные люди знают - сколько граммов в унции. Для того, чтобы точно и быстро узнать сколько грамм содержится в унции, можно воспользоваться калькулятором перевода унции в привычные всем нам граммы.


Калькулятор для перевода тройской унции в граммы


Масса золота: унций

 Масса золота: грамм

Сколько весит тройская унция? Вес 1 тройской унции равен 31,1034768 грамм. Одна тонна равна 32151 унций.
10 тройский унций = 311,034768 грамм.



Если говорят или пишут унция золота, будьте уверены в том, что чаще всего имеют в виду тройскую унцию золота. Унция золота стала привычной мерой определения веса драгоценного металла во всем современном мире. Ее вес равен двенадцатой части тройского фунта, который являлся основной весовой единицей в Великобритании с 1824 по 1858 год. По-другому, английский тройский фунт еще называется золотомонетным фунтом и равняется 373,2417 грамм. Соответственно, одна тройская унция золота в граммах равна 31,1035 грамм.


Название тройская унция произошло от французского города Труа (фр. Troyes), находящегося на севере Франции, на реке Сена, в провинции Шампань. Этот небольшой по населению город имеет богатое историческое прошлое. Название тройская унция, возникло ещё во времена ярмарок, которые привлекали множество торговцев из многих стран мира. Монеты разных государств легко менялись купцами в обменных пунктах, благодаря использованию на ярмарке единой стандартизированной системы веса. За основу, которой был взят французский ливр, содержащий тройский фунт серебра.



Официальная мировая цена на золото во всем мире выражается в долларах США за одну тройскую унцию. В наше время, с переходом на метрическую систему, тройская унция кажется архаичной и неудобной. Несмотря на это, унция золота продолжает хранить в себе символ устоявшихся веками традиций, а также стандарт чистоты и качества. В наше время, цена за тройскую унцию золота устанавливается посредством Лондонского фиксинга. Он проводится представителями пяти крупнейших банков - игроков рынка драгоценных металлов. Установка фиксированной цены на унцию золота производится два раза в день. Это происходит в 10:30 и в 15:00 по лондонскому времени или в 13:30 и 18:00 по московскому времени.

Золото разных цветов
Копирование материалов сайта разрешается только с использованием активной ссылки на  www.goldomania.ru
Яндекс.Метрика
Copyright
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Форумы Контакты Золото - свойства Физические Химические Физиологические Золото - пробы и клейма Система пробирования Определение пробы Золото - история Краткая Древний Египет Греция и Рим Средневековье Открытие Америки Новое время Золото - добыча История добычи Добыча - сегодня Перспективы добычи Золото - применение Инвестирование Промышленность Ювелирная отрасль Медицина